若|x-3|+√y+1=0,则x平方y求具体过程!谢谢大神

邦迪月 1年前 已收到3个回答 举报

sun838 幼苗



/x-3/≥0
√y+1≥0
∴x-3=0.y+1=0
∴x=3,y=-1
∴x^y
=3^(-1)
=1/3


2

iii2694 幼苗


x=3,y=-1,因为绝对值是大于等于0的,根号几也是大于等于0的,只有都是0才能等式成立,所以x=3,y=-1,结果是三分之一。


2

xzhhy_77 幼苗


好简单啊
x=3
y=-1
自己算吧


1