一艘船在静水中的速度是每小时25千米,它在大运河中顺水航行了140千米用了5小时,如果这时沿原路返回,还

一艘船在静水中的速度是每小时25千米,它在大运河中顺水航行了140千米用了5小时,如果这时沿原路返回,还
要多少小时?
helong449 1年前 已收到1个回答 举报

362326235 幼苗


顺水航速:140÷5=28千米
水流速度:28-25=3千米
逆水航速:25-3=22千米
原路返回,需要:140÷22=6又4/11(小时)


2