某服装厂加工一批服装,如果一人来做要用40小时完成.现在先安排一部分人做4小时,为加快速度,再安排2人和他们一起做,8小

某服装厂加工一批服装,如果一人来做要用40小时完成.现在先安排一部分人做4小时,为加快速度,再安排2人和他们一起做,8小时就完成了这批服装.假设这些人的工作效率相同,那么先安排了多少人加工服装?要一元一次方程!
你好忧伤 1年前 已收到4个回答 举报

玉利 幼苗


设先安排x人加工依据题意得
4x+(x+2)*8=40
解得x=2
答:


5

kexindw 幼苗


4x+8(x+2)=40


2

原色地带2 幼苗


设先安排X人加工服装
4X+(X+2)×8=40
4X+8X+16=40
12X=24
X=2人
答:先安排2人加工服装
希望我的答案对你有用,你的支持与采纳将是我前进的最大动力!
谢谢!


1

wu_xianyong 花朵


40-(2x4)除4=8人


0