某服装厂加工一批服装,如果一人来做要用40小时完成.现在先安排一部分人做4小时,为加快速度,再安排2人和他们一起做,8小

某服装厂加工一批服装,如果一人来做要用40小时完成.现在先安排一部分人做4小时,为加快速度,再安排2人和他们一起做,8小时就完成了这批服装.假设这些人的工作效率相同,那么先安排了多少人加工服装?
dbbbbw 1年前 已收到4个回答 举报

赤兔3 幼苗


1个人1小时可以完成1/40,2人8小时完成了:1/40×2×8=2/5
(1-2/5)÷[1/40×(4+8)]=2(人)
先安排了2人.


6

l00011714 幼苗


设先安排了x人
x/40×4+(x+2)/40×8=1
x=2


2

就这么庚下去 幼苗


设先安排X人加.4X+(X+2)*8=1*40.X=2.


2

forlover1986 幼苗


解:设 一人每小时工作量a,先安排了X人。
4Xa+(X+2)*8a=40a
解得x=2
答:先安排了2人加工服装。


0