已经点P是等边△ABC外的一点,∠APB=∠APC=60°,求证:PA=PB+PC.

已经点P是等边△ABC外的一点,∠APB=∠APC=60°,求证:PA=PB+PC.
Rt.
梦春晓 1年前 已收到2个回答 举报

bo8he 幼苗


证明:在AP上取一点D,使PD=PB,则△PBD为等边△,∠PBD=60°,
所以∠PBC=∠ABD,又 AB=BC,则△ABD和△BCP全等(边角边),
所以AD=PC
PA=AD+PD=PC+PB
PA=PB+PC.


10

luoqisheng 幼苗


已经点P是等边△ABC外的一点,∠APB=∠APC=60°,结果是 我还真的不知道。。


1