有硫酸铜和氯化铜的混合物45.5g,向其中加入一定量的氢氧化钠溶液至不在产生沉淀时,过滤,得沉淀的质量为

有硫酸铜和氯化铜的混合物45.5g,向其中加入一定量的氢氧化钠溶液至不在产生沉淀时,过滤,得沉淀的质量为
24.5g.得到滤液质量为121g,则所加入的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为?
劫啊劫 1年前 已收到1个回答 举报

北寒等待 花朵


沉淀为Cu(OH)2,
其中的OH-全部来自NaOH,
所以有关系式 Cu(OH)2~2 NaOH
· 98 80
· 24.5 x
解得NaOH的质量x = 20 g
因为 混合物质量45.5 g + 氢氧化钠溶液质量 = 沉淀质量24.5 g + 滤液质量 121 g
所以氢氧化钠溶液质量 = 24.5 + 121 - 45.5 =100 g
所以氢氧化钠溶液中溶质的质量分数 = 20 / 100 * 100% = 20 %


2