1)12的N次方除以a=2的2N次方=?

1)12的N次方除以a=2的2N次方=?
2)(x+y)的M次方=a,(x+y)的N次方=b,则(x+y)的2m-3n=?
3)已知A=x的m次方,B=x的2m=1次方,c=x的3m-1次方
求:A乘以B除以c 2B乘以c除以A平方.
that is all.
BIJIRENA 1年前 已收到4个回答 举报

baclmh 幼苗


第一个问题意不明哦,“除以a=2的2N次方”这里面的a的意思是表示底数是吧?第三个问题也是,应该是B=X的2M+1次方吧.
如果这样,那答案:
1,3的N次方
2,b的3次方分之a的平方
3,X的平方;X的3M次方的2倍.


3

xiaoxiaoco 幼苗


虽然看不明白意思。。
大概能懂吧。。。
1) 2的2n次方等于4的n次方,所以结果是3n
2) (x+y)的2m次方是a的平方,(x+y)的3n次方是b的三次方,所以结果是a的平方除以b的三次方
3) a除以b除以c实为次方的相减,所以是m-(2m-1)-(3m-1),则为x的2-4m次方
2b乘以c除以a平方,如上为 (2m-1+2)...


2

林小京 幼苗


啊,好纠结的看懂了!
1)3n
2)a²÷b³
3)a×b÷c=x的2-4m次方(这个我打不出来)
2b×c÷a²=x的3m次方(这个我还是打不出来)
拜托你以后尽量用数学字符,看的好累的


0

ee好人 幼苗


1)因为a=2;所以依题意有:12^n/2^(2n)=4^n*3^n/4^n=3^n; ----^为阶次幂 *为乘/为除。
2)因为(x+y)^m=a;(x+y)^3n=b; 所以(x+y)^(2m-2n)=(x+y)^2m/(x+y)^3n=a^2/b^3
3)-----------看不明白!!!!!!!!!!!!


0