一项工程,甲单独做12时完成,乙单独做8时完成,丙单独做9时完成.三人合做一时,还剩全部工程的几分之几

一项工程,甲单独做12时完成,乙单独做8时完成,丙单独做9时完成.三人合做一时,还剩全部工程的几分之几
请尽快给我答案,会的人千万要说出答案,好人有好报的!
lingqi2005 1年前 已收到5个回答 举报

jaceding23 幼苗


各做1小时,做了
1/12+1/8+1/9
=(6+9+8)/72
=23/72
所以还剩下全部的1-23/72=49/72


4

weiipip 幼苗


kankan


2

泽心田 幼苗


三人合作1小时完成1/12+1/8+1/9=23/72
还剩1-23/72=49/72


1

y忒我 幼苗


1/12+1/8+1/9=23/72
还剩49/72


0

19780604 幼苗


49/72


0