x÷50=x÷60+2解方程

吃肉的小金鱼 1年前 已收到2个回答 举报

北欧之心 幼苗


x÷50=x÷60+2
x/50=x/60+2
6x=5x+600
6x-5x=600
x=600

1年前 追问

3

吃肉的小金鱼 举报

看不太懂……/是什么意思?

举报 北欧之心

x÷50=50分之x=x/50

吃肉的小金鱼 举报

小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。问小明从家里到学校有多远? 这道题可以这么解吗? 我六年级的

举报 北欧之心

设小明从家里到学校有x米远 x/50=x/60+2 x=600 ∴小明从家里到学校有600米远

matsumotoella 幼苗


x/50=x/60 2
6x=5x 600
6x-5x=600
x=600


2