第八题.3的负二次方的算术平方根____,(-1/3)的负二次方的算术平方根_____.

plane_2010 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小羽毛 幼苗


3^-2=1/3^2=1/9
算术平方根为1/3
(-1/3)^-2=1/(-1/3)^2=1/(1/9)=9
算术平方根是3
算术平方根是开方取正的那个


10