利息计算问题:一存折3万元,存期半年,年利率3%,应为5月1日到期,但提前5天取出,请问利息会大致多少?损失多少?

消息ee 1年前 已收到1个回答 举报

jenrocky 春芽


你好,半年期的年利率是2.85%
如果到期,
利息=30000×3%÷2=450元

活期年利率=0.35%
利息=30000×0.35%×(175÷360)=51.04元

相差=450-51.04=398.96元

如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


4