一堆西瓜,一半的一半的一半比一半的一半少半个,这堆西瓜有多少个?

一堆西瓜,一半的一半的一半比一半的一半少半个,这堆西瓜有多少个?
到底是2,4,6,8,
tonychui 1年前 已收到5个回答 举报

wooaill 幼苗


一堆西瓜,一半的一半的一半比一半的一半少半个,这堆西瓜有多少个?
解法如下:
设有x个
1/4x-1/8x=0.5
1/8x=0.5
x=4
答:这堆西瓜有4个.


3

周住洗衣粉 幼苗


x(1/4-1/8)=1/2,x=4


2

独行八万里 幼苗


4个
一半的一半的一半是半个西瓜
一半的一半是一个西瓜
所以一半的一半的一半比一半的一半少半个


1

621031 幼苗


就是四个,我做过


0

Annyy1 幼苗


设一共x个则0.5*0.5x-0.5*0.5*0.5x=0.5 最后解出x=4


0