一堆西瓜,一半的一半一半比一半的一半少半个,这堆西瓜有多少个?

虫虫博客 1年前 已收到5个回答 举报

zhongzhuojie 幼苗


你不知道你的理解力是几年级的水平...
只好这么解释
A=一半的 一半的 一半
B=一半的 一半
难么2A=一半的 一半
2B=一半
4A= 一半
4B=全部
B-A=半个
那么4B-4A=2个
也就是 全部 - 一半 =2个
也就是一半=2个
全部=4个 啦!


8

lydxp 幼苗


四个


2

cjm01021 幼苗


答案是4个,因为由题目列式:a/8+1/2=a/4解得a=4。


2

香辫辫 幼苗


4个
一半的一半的一半是半个西瓜
一半的一半是一个西瓜
所以一半的一半的一半比一半的一半少半个


2

择日不如撞日 幼苗


4


2