一个长方体的体积是56立方分米,它比另一个长方体的体积的3倍多20立方分米,另一

zhangming1688 1年前 已收到3个回答 举报

北都1002 幼苗


是求另一个长方体的体积么?
设另一个长方体的体积为x
则根据条件可列方程
3x+20=56
解得x=12
或者直接求
有题可知,另一个长方体的三倍为56-20=36
则另一个长方体的体积为36除以3=12


3

shoujilian 幼苗


(56-20)÷3=12立方分米


1

许遥遥 幼苗


(56-20)/3=12


1