一个圆锥体的体积是56立方分米,高12分米,与它等底的圆柱体的高是6分米,那么圆柱的体积是多少?

seahaihh 1年前 已收到4个回答 举报

猪年有猪运 幼苗


圆锥的底面积是
56×3÷12=14(平方分米)
圆柱的体积是
14×6=84(立方分米)


8

gaoshan3199 幼苗


体积是:56×3÷12×6=84立方分米 答:圆柱体的体积是84立方分米。


2

懒豆丁 幼苗


84


1

晴天雨天孩子天 幼苗


56*3/12*6=84


1