十字相乘的问题.x^2-3x+2

十字相乘的问题.x^2-3x+2
如题x^2-3x+2 用十字相乘法为
x  -1
x  -2
所以
(x-1)(x-2)
但是可不可以这样呢?
-x 1
-x 2
不过答案就成了
(1-x)(2-x) 求告知第二种方法的错误...
xx胖子 1年前 已收到1个回答 举报

k1873 春芽


都正确,只不过第一种写法比较常用(x写在前面).
(x-1)(x-2)=[-(1-x)][-(2-x)]=(1-x)(2-x)


9