(2008•海珠区一模)A、B、C、D、E、F、G都是初中化学中常见的化合物,其中E是酸,B、C是碱,它们之间可发生如下

(2008•海珠区一模)A、B、C、D、E、F、G都是初中化学中常见的化合物,其中E是酸,B、C是碱,它们之间可发生如下反应:
1A+3B=C↓+3D②E+F=G↓+HNO3③C+3E=A+3H2O
根据上述信息回答问题:
(1)G的化学式为______.
(2)写出下列反应的化学方程式:反应①______;反应②______.
haijiao007 1年前 已收到1个回答 举报

星光雨1 幼苗


解题思路:分析题干给出的条件,抓住解题的关键,E是酸,E+F=G↓+HNO3,说明F中含有硝酸根,则F可能为硝酸银,那么E为盐酸,生成的G为氯化银,C是一种不溶性碱,与盐酸反应的方程式为C+3E=A+3H2O,则C可能为氢氧化铁,那么A为氯化铁,可与碱B发生反应,生成氢氧化铁沉淀,则B可为氢氧化钠.

(1)E是酸,E+F=G↓+HNO3,说明F中含有硝酸根,则F可能为硝酸银,那么E为盐酸,生成的G为氯化银,所以本题答案为:AgCl;
(2)C是一种不溶性碱,与盐酸反应的方程式为C+3E=A+3H2O,则C可能为氢氧化铁,那么A为氯化铁,可与碱B发生反应,生成氢氧化铁沉淀,则B可为氢氧化钠,故①为氯化铁与氢氧化钠的反应,②为盐酸与硝酸银的反应,所以本题答案为:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;酸的化学性质;碱的化学性质;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题为文字叙述型物质推断题,完成此题,要抓住语言叙述的关键,根据给出的物质之间的反应,找准解题突破口,做出判断.所以同学们在平时的学习中要加强知识的储备.


9