某噬菌体的DNA为单链DNA,四种碱基的比率是0.28A、0.32G、0.24T、0.16C,当它感染宿主细胞时,能形成

某噬菌体的DNA为单链DNA,四种碱基的比率是0.28A、0.32G、0.24T、0.16C,当它感染宿主细胞时,能形成杂合型双链DNA分子(RF),则在RF中四种碱基A、G、C、T的比率依次是?
bei0412 1年前 已收到1个回答 举报

低调的天使 花朵


根据碱基互补配对原则,A-T C-G
设原来单链碱基数是X
原单链中0.28X个A,逆转录后得到的互补链中就是0.28X个T
所以双链中T个数是0.28X+0.24X=0.52X
原单链0.32X个G,逆转录后得到的互补链中0.32X个C
双链中C个数0.32X+0.16X=0.48X
原单链0.24X个T,互补链中0.24个A
双链中0.24X+0.28X=0.52X
原单链0.16X个C,互补链中0.16X个G
双链中0.16X+0.32X=0.48X个G
双链中碱基一共是2X,所以A所占比率是0.52/2=0.26
G是0.48/2=0.24
C:0.48/2=0.24
T:0.52/2=0.26
其实也不需要分析这么麻烦,因为根据碱基互补配对原则,在双链DNA分子中A=T,C=G,所以根据这个等量关系,计算出A和C、或A和G、或T和C、或T和G的比率,就可以根据上面说道的等量关系计算出另外两个碱基的比率.


1