(2009•长宁区一模)某噬菌体的DNA为单链DNA,四种碱基的比率是A-0.28、G-O.32、T-O.24、C-O.

(2009•长宁区一模)某噬菌体的DNA为单链DNA,四种碱基的比率是A-0.28、G-O.32、T-O.24、C-O.16.当它感染宿主细胞时,能形成杂合型双链DNA分子(RF),则在RF上四种碱基A、G、C、T的比率依次是(  )
A.O.24O.16O.32O.28
B.O.26O.24O.24O.26
C.O.280.320.240.16
D.O.240.26O.26O.24
long2980 1年前 已收到1个回答 举报

ckblue 幼苗


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)双链DNA分子中,A=(A1+A2)/2,其他碱基同理.

已知噬菌体单链DNA中四种碱基的比率是0.28A、0.32G、0.24T、0.16C,以该链为模板形成的另一条单链DNA中四种碱基的比率为0.28T、0.32C、0.24A、0.16G,根据碱基互补配对原则,双链DNA分子中A=(A1+A2)÷2,其他碱基同理.则在RF中四种碱基A、G、C、T的比率依次是(0.28+0.24)÷2、(0.32+0.16)÷2、(0.16+0.32)÷2、(0.24+0.28)÷2,即0.26、0.24、0.24、0.26.
故选:B.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题以噬菌体侵染细菌为背景,考查DNA分子结构的主要特点,要求考生识记DNA分子结构的主要特点,掌握碱基互补配对原则,能运用碱基互补配对原则延伸出的规律答题,属于考纲识记和理解层次的考查.


6