4y-3x=0,x平方+y平方=1,求想x,y值是多少?

zlb18292000 1年前 已收到1个回答 举报

hsmy8 幼苗


4y-3x=0,y=3x/4 代入
x平方+y平方=1
得 x^2+9x^2/16=1
25x^2/16=1
x^2=16/25
x=4/5或x=-4/5
y=3/4或y=-3/4


1