在三角形ABC中,a.b.c分别为角A.B.C的对边,且满足b的平方+c的平方-a的平方=bc 1.求角A的值 2.若a

在三角形ABC中,a.b.c分别为角A.B.C的对边,且满足b的平方+c的平方-a的平方=bc 1.求角A的值 2.若a=...
在三角形ABC中,a.b.c分别为角A.B.C的对边,且满足b的平方+c的平方-a的平方=bc
1.求角A的值
2.若a=根号3,设角B的大小为x,三角形ABC的周长为y,求y=f(x)的最大值
小弟感激涕零
笑干的 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿17 幼苗


(1):根据余弦定理得:cosA=﹙b²+c²-a²﹚/2bc=1/2,∴∠A=60º


1