设函数y=f(x),且lg(lgy)=lg3x+lg(3-x).

设函数y=f(x),且lg(lgy)=lg3x+lg(3-x).
(1)求f(x)的表达式及定义域;
(2)求f(x)的值域.
power881 1年前 已收到1个回答 举报

秋水长天1983 幼苗


(1)定义域为(0,3).
(2) y=f(x)的值域为(1, ].

(1)∵lg(lgy)=lg(3x)+lg(3-x),

又∵lg(lgy)=lg(3x)+lg(3-x),
∴lg(lgy)=lg[3x(3-x)],lgy=3x(3-x),
∴y=10 3x(3-x) ,其中0(2)令u=3x(3-x),
则u=-3(x- ) 2 + (0 2 +9x≤ ,
∴1 .∴y=f(x)的值域为(1, ].


6