圆的一般方程部分.定长为4的线段AB两个端点A,B分别x轴和y轴上滑动,求AB的中点M的轨迹.

小雪XY_gg 1年前 已收到3个回答 举报

52zz 幼苗


设M点的坐标为( X0,y0)
因为M为AB的中点,
所以A点坐标为(2X0,0)
B点坐标为(0,2y0)
又因为A,B两点的距离为4,
所以(2X0-0)²+(0- 2y0)²=4²
X0²+y0²=4
即x²+y²=4


8

liuruyou2999ok 幼苗


设A(a,0)B(0,b)
则a^2+b^2=16
将M(a/2,b/2)代入得
a^2+b^2=4


1

为爱而孤独 幼苗


x^2+y^2=4


1