定长为5的线段AB的两个端点在一抛物线y^2=2px上移动,求AB中点M到y轴的最短距离

定长为5的线段AB的两个端点在一抛物线y^2=2px上移动,求AB中点M到y轴的最短距离
AB是抛物线内部的弦,A和B都在抛物线上移动。
十点下自习 1年前 已收到2个回答 举报

kimonn 花朵


方法1:p>0和p0的,p=4ab,
所以[(y1^2+y2^2-2y1y2)+(y1^2+y2^2+2y1y2+4p^2)]^2
>=4(y1^2+y2^2-2y1y2)(y1^2+y2^2+2y1y2+4p^2)=400p^2
所以2(y1^2+y2^2)+4p^2>=20p
因为所求d=(x1+x2)/2=(y1^2+y2^2)/4p
所以2d+p>=5,d>=(5-p)/2
方法2:根据抛物线定义
到焦点的距离=到准线的距离
由于AP+BP>=AB(其中P为焦点)
所以A到准线距离+B到准线距离>=5
2*M到准线距离>=5
所以2*(d+p/2)>=5
所以d>=(5-p)/2


1

丑种 幼苗


不明白、、、


0