定长为4的线段AB的端点分别在X轴Y轴上滑动,求AB中点M的轨迹

dandinghe1980 1年前 已收到2个回答 举报

liuweired 幼苗


设中点为C,连接OC
则OC=1/2AB =2
所以AB中点M的轨迹是以O为圆心,2为半径的圆


2

ws5cu8ez 幼苗


连接MO,则有MO=AB/2=2,从而AB中点M的轨迹
是以O为圆心,以2为半径的圆,


2