一烤箱正常工作电流为5安,电功率为1千瓦,该烤箱的电阻为_____ 欧,半小时耗电______度

whuzsu 1年前 已收到1个回答 举报

dl_galant 幼苗


由P=I*I*R
得R=P/(I*I)=1000/25=40Ω
1度电=1千瓦*1小时,所以半小时用0.5度电


9