四样东西,取六次,这概率怎么算我有ABCD四样东西,我取六次.比如说第一次,我取到A.第二次,我又拿来ABCD四样东西,

四样东西,取六次,这概率怎么算
我有ABCD四样东西,我取六次.比如说第一次,我取到A.第二次,我又拿来ABCD四样东西,我再取.
等六次取完,我手中可能是3个A,1B,1C,1D,也可能2a2b1c1d,也可能3b2c1d.那么有多少种情况呢.我知道答案是64,但算不出公式.
黄飞鸿与许ff 1年前 已收到3个回答 举报

shenrenbo 花朵


答案应该是84.

C(6+4-1,4-1)=C(9,3)=9*8*7/(1*2*3)=84



8

最爱-花花 幼苗


6有6种组合情况,即5,1;4,2;4,1,1;3,2,1;3,1,1,1;3,3;这6种组合在ABCD之间排序就是C41C31+C41C31+C41C32+C41C32+C41C33+C41C31=64


2

chongchongfeiyaf 幼苗


您好,这道题可以这样第一次取有四种情况:A.B.C.D
第二次取同样四种情况:A.B.C.D
第三次:A.B.C.D
第四次:A.B.C.D
4*4*4*4=64。
同样您也可以画树形图,只不过比较累,上面的方法比较...


0