数学概率三问 把四封信随机投入六个信箱:(1).指定的四个信箱各有一封信的概率(2).恰有四个信箱中各有一封信的概率(3

数学概率三问
把四封信随机投入六个信箱:
(1).指定的四个信箱各有一封信的概率
(2).恰有四个信箱中各有一封信的概率
(3).指定的某个信箱中恰有2封信的概率
回答一个给5分,可以累积.
反对攻击 1年前 已收到2个回答 举报

2us天将明 春芽


A(32)就是3在下2在上;^就是乘方
全部的可能是6^4就是4封信每个都有6种可能
(1)A(44)/(6^4)
(2)A(64)/(6^4)
(3)A(42)*A(42)/(6^4)
不知道对不对
楼主见谅


10

labomba 幼苗


1:每封信有六种投法: 6*6*6*6=1296 投入指定的四个里就是4的阶乘:1*2*3*4=24 p =24/1296=1/54


0