已知三角形三边长分别为a,b,c,其中a,b满足√(a-6)²+√ b-8=0那么三角形最长边C的取值范围是多

他日相逢 1年前 已收到5个回答 举报

hdp566 春芽


√(a-6)²+√ b-8=0
a-6=0,b-8=0
a=6,b=8
8-6<c<8+6
2<c<14


8

ylsoft96 幼苗


√(a-6)²+√ b-8=0 a=6 b=8
b-a


2

55556321 幼苗


根据三角形三边关系:|a-b|<c<|a+b|。
因为:√(a-6)²+√ b-8=0
所以:a-6=0
b-8=0
解得:a=6,b=8
所以:2<c<14。


2

alecraul 幼苗


由√(a-6)²+√ b-8=0知a=6,b=8
所以 2


0

yujunhong 幼苗


对号是什么意思呢?
看不懂哦


0