m3+n6=2m4+n4=2

口及火引 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者III 幼苗


原方程组可化为

2m+n=12①
m+n=8②,
①-②得,m=4,
把m=4代入②得,4+n=8,
解得n=4,
故原方程组的解为:

m=4
n=4.


9