M-N=5,M²-N²=13,则 M4+N4=多少

M-N=5,M²-N²=13,则 M4+N4=多少
tongyuzhou 1年前 已收到3个回答 举报

夕薇米多多 幼苗


因为M²-N²=13,所以(M-N)(M+N)=13,又因为M-N=5,所以M+N=2.6,所以可以求得M=3.8,N=1.2
M4+N4=2.6*4=10.4


5

流浪的心TOTO 幼苗


(M-N)(M+N)=13
M+N=13/5
M=38/10 N=-12/10
M^4+N^4=(38/10)^4+(-12/10)^4=


2

506144233 幼苗


M²-N²=13即(M-N)(M+N)=13
M-N=5 则M=19/5 N=-6/5
M^4+N^4=(M²-N²)²+2(MN)²=13²+2×19²×6²/25
自己算吧,太麻烦了


1