已知二次函数y=f(x)的图象关于直线x=2对称,且在x轴上截得的线段长为2.若f(x)的最小值为-1,求:

已知二次函数y=f(x)的图象关于直线x=2对称,且在x轴上截得的线段长为2.若f(x)的最小值为-1,求:
(1)函数f(x)的解析式;
(2)函数f(x)在[t,t+1]上的最小值g(t).
halword 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝卿卿 幼苗


解题思路:(1)待定系数法:根据图象的对称轴及最小值可设f(x)=a(x-2)2-1,由在z轴上截得线段长为2可知f(x)过点(1,0),带入即可求得f(x);
(2)数形结合:分三种情况讨论:对称轴在区间[t,t+1]的右侧、在区间内、在区间左侧.

(1)因为y=f(x)的对称轴为x=2,f(x)的最小值为-1,
所以y=f(x)的顶点为(2,-1),
所以y=f(x)的解析式可设为f(x)=a(x-2)2-1,
又因为f(x)在x轴上截得的线段长为2,所以过(1,0)点,所以0=a(1-2)2-1,解得a=1.
所以y=f(x)的解析式为f(x)=(x-2)2-1.
(2)①当t+1<2即t<1时,g(t)=f(t+1)=(t-1)2-1;
②当t≤2,t+1≥2即1≤t≤2时,g(t)=f(2)=-1;
③当t>2时,g(t)=f(t)=(t-2)2-1;
综上得 g(t)=

(t-1)2-1,t<1
-1,1≤t≤2
(t-2)2-1,t>2.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查二次函数解析式的求解及二次函数在动区间上的最值问题,注意体会本题中数形结合思想及分类讨论思想的运用.


6