三角形ABC和ADE是两个不全等的等腰直角三角形,其中BA=BC,DA=DE,联结EC,取EC的中点M,联结BM和DM,

三角形ABC和ADE是两个不全等的等腰直角三角形,其中BA=BC,DA=DE,联结EC,取EC的中点M,联结BM和DM,求证:BM=DM且BM垂直于DM.
开开心心串箩筐 1年前 已收到2个回答 举报

玲玲之声 幼苗


证明:分别取AC、AE的中点F、G,连结FG、MG、MF,
因为 M是EC的中点,
所以 MF=AE/2,MG=AC/2,MF//AE,MG//AC,
因为 三角形ABC和三角形ADE都是等腰直角三角形,且BA=BC,DA=DE,
所以 DG=AE/2,BF=AC/2,角BDC=90度,角DGE=90度,
所以 MF=DG,BF=MG,
因为 MF//AE,MG//AC,
所以 角MFC=角EAC,角MGE=角EAC,
所以 角MFC=角MGE,
因为 角BFC=角DGE=90度,
所以 角BFM=角DGM,
又因为 MF=DG,BF=MG,
所以 三角形MFB全等于三角形MGD,
所以 BM=DM


3

家有美宝 幼苗


证明:分别取AC、AE的中点F、G,连结FG、MG、MF
∵M是EC的中点
∴MF=AE/2,MG=AC/2,MF//AE,MG//AC
∵△ABC和△ADE都是等腰直角三角形
且BA=BC,DA=DE
∴DG=AE/2,BF=AC/2,∠BDC=90°,∠DGE=90°
∴MF=DG,BF=MG
∵MF//AE,MG//AC
...


2