列式计算:6%(1)0.8除0.4与2.2的积,商是多少?(2)一个数的2.5倍比13.6少4.6,求这个数.

miuside 1年前 已收到1个回答 举报

孤雨凌霄 幼苗


解题思路:(1)0.4与2.2的积是:0.4×2.2,所以0.8除0.4与2.2的积,商是:(0.4×2.2)÷0.8.
(2)一个数的2.5倍比13.6少4.6,即13.6减4.6的差是这个数的2.5倍.根据乘法与除法的互逆关系可知,这个数为:(13.6-4.6)÷2.5.

(1)(0.4×2.2)÷0.8
=0.88÷0.8,
=1.1.
(2)(13.6-4.6)÷2.5.
=9÷2.5,
=3.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成问题(1)时要注意“除”与“除以”的区别.


6