(2007•德阳模拟)有 X、Y、Z 三种常见元素.已知:X2一、Y一均与 Y

(2007•德阳模拟)有 X、Y、Z 三种常见元素.已知:X2一、Y均与 Y 的气态氢化物分子具有相同的电子数; Y 原子的电子层数为 n,最外层电子数为 2n+1,原子核内质子数为2n2-1; Z与 Y 可形成化合物 ZY3.请回答:
(1)Y 元素在周期表中的位置是______X2一水解的离子方程式是______.
(2)将 ZY3 溶液滴入沸水可得红褐色液体,光束通过该液体时形成光亮的“通路”,则该液体插入电极通以直流电后,与电源______(填“正”或“负”)极相连的一极附近液体颜色加深.ZY3溶液滴入沸水中反应的离子方程式是
Fe3++3H2O
.
Fe(OH)3(胶体)+3H+
Fe3++3H2O
.
Fe(OH)3(胶体)+3H+

(3)若将22.4g 铜和Z 2O3的混合物粉末加入到过量的 l mol•L-1H2SO4中,使之充分反应.设反应后溶液体积为 1 L,并测得此溶液中Z2+的浓度为 0.1mol•L-1,则原混合物中含有铜的质量是______.
52605094 1年前 已收到1个回答 举报

wuqunzhou 幼苗


解题思路:X、Y、Z 三种常见元素.Y原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,为-1价离子,则最外层电子数为7,故2n+1=7,则n=3,原子核内质子数为2×32-1=17,则Y为Cl;X2-、Y-均与Y的气态氢化物分子具有相同的电子数,则二者同周期相邻,故X为S元素; Z与Y可形成化合物ZY3,将ZY3溶液滴入沸水可得红褐色液体,光束通过该液体时形成光亮的“通路”,则形成氢氧化铁胶体,Z为Fe、ZY3溶为FeCl3,据此解答.

X、Y、Z 三种常见元素.Y原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,为-1价离子,则最外层电子数为7,故2n+1=7,则n=3,原子核内质子数为2×32-1=17,则Y为Cl;X2-、Y-均与Y的气态氢化物分子具有相同的电子数,则二者同周期相邻,故X为S元素; Z与Y可形成化合物ZY3,将ZY3溶液滴入沸水可得红褐色液体,光束通过该液体时形成光亮的“通路”,则形成氢氧化铁胶体,Z为Fe、ZY3溶为FeCl3
(1)Y为Cl元素,原子核外有3个电子层,最外层有7个电子,在周期表中的位置是第三周期第ⅦA族,S2-水解的离子方程式是:S2-+H2O⇌HS-+OH-
故答案为:第三周期第ⅦA族;S2-+H2O⇌HS-+OH-
(2)将FeCl3 溶液滴入沸水可得红褐色液体,光束通过该液体时形成光亮的“通路”,形成氢氧化铁胶体,氢氧化铁胶体胶粒带正电荷,则该液体插入电极通以直流电后,与电源负极相连的一极附近液体颜色加深.FeCl3溶液滴入沸水中反应的离子方程式为:Fe3++3H2O


.
Fe(OH)3(胶体)+3H+
故答案为:负;Fe3++3H2O


.
Fe(OH)3(胶体)+3H+
(3)溶液中n(Fe2+)=1L×0.1mol/L=0.1mol,若反应后溶液中Fe元素以Fe2+、Fe3+形式存在,Cu完全反应,根据电子转移守恒可知,反应需要Cu的质量为
0.1mol×(3−2)
2−0=0.05mol,故Cu的质量为0.05mol×64g/mol=3.2g;
若反应后溶液中Fe元素以Fe2+形式存在,根据Fe元素守恒可知,n(Fe2O3)=0.1mol×[1/2]=0.05mol,则m(Fe2O3)=0.05mol×160g/mol=8g,混合物中m(Cu)=22.4g-8g=14.4g>3.2g,符合题意,
故答案为:3.2g或14.4g.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题以元素推断为载体,考查结构与位置关系、常用化学用语、化学计算等,(3)中计算为易错点,注意利用讨论法进行计算,注意Fe元素以Fe2+形式存在,需要根据计算消耗的铜与计算得到混合物中Cu的质量进行验证.


1