已知直线y=kx+b经过点A(2,0),与y轴相交于点B,且S△ABC=4(O为原点).求这条直线的函数关系式

wangcai128 1年前 已收到1个回答 举报

湾湾的浏阳河 幼苗


y=kx+b,
把(2,0)代入,0=2k+b,
b=-2k,直线方程为:y=kx-2k,
直线在Y轴的截距为-2k,B点坐标为(0,-2k),
S△ABC=|OA*OB|/2=|2*(-2k)|/2=|2k|
|2k|=4,
k=±2,b=-4,或b=4,
∴直线的函数关系式为:
y=2x-4,
或:y=-2x+4.


8