已知直线y= - 2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(2分之1,0),

已知直线y= - 2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(2分之1,0),
求直线AB的函数解析式
谢谢.快!
指脉流音 1年前 已收到2个回答 举报

麦克斯韦方程 幼苗


A(2,2)
B(1/2,0)
K=(2-0)/(2-1/2)=4/3
AB:y-0=4/3(x-1/2)
y=4/3*x-2/3


9

wlooolw 幼苗


A(2,2)
B(1/2,0)
K=(2-0)/(2-1/2)=4/3
AB:y-0=4/3(x-1/2)
y=4/3*x-2/3


1