已知等差数列{an}中,a1=2,d=-2,前n项的和为 Sn,则 Sn( )

已知等差数列{an}中,a1=2,d=-2,前n项的和为 Sn,则 Sn( )
A,有最大值,也没有最小值 B,有最小值,没有最大值
C.有最大值,也有最小值 D,没有最大最,也没有最小值
2.若an=n/(n²+110),则数列{an}的最大项是______
泽浞堙沂 1年前 已收到2个回答 举报

阿富汗的绅士 种子


1.A
Sn=2n+n(n-1)(-2)/2=-n^2+3n
由二次函数知 当n=1或n=2有最大值
2.对n的表达式 分子分母同时除以n
分母就是n+110/n
根据基本不等式
分母最小值为21(n=10或n=11)
所以原通项的最大值是1/21


10

csliuwei30 幼苗


A
1/21(n=10或者n=11的时候)


0