急急急!一道数学题,要详细过程:化简,cos(π/6-x)+2sin(x-π/3)-√3*(cos 2π/3-x)

snyygyso2005 1年前 已收到2个回答 举报

白菜的秘密 幼苗


cos(π/6-x)+2sin(x-π/3)-√3*cos (2π/3-x)
=cosπ/6cosx+sinπ/6sinx+2sinxcosπ/3-2cosxsinπ/3-√3cos2π/3cosx-√3sin2π/3sinx
=√3/2*cosx+1/2*sinx+sinx-√3*cosx+√3/3*cosx-3/2*sinx
=0


6

wgleilei 幼苗


fx=3cos(pi/6-x)-2sin(2pi/3-x)
=3cos(pi/6-x)-2cos(pi/2-(2pi/3-x))
=3cos(x-pi/6)-2cos(x-pi/6)
=cos(x-pi/6)
单调递减:0+2kpi<(x-pi/6)就是 pi/6+2kpi单调递增 就是余下的空间
就是 pi+2kpi<(x-pi/6)<2pi+2kpi


1