二氧化硫与足量石灰水反应离子方程式 石灰水与足量二氧化硫反应离子方程式

75454229 1年前 已收到2个回答 举报

Kruzzt 幼苗


1.SO2+ 2(OH-) = (SO3)2- + H2O
2.Ca2+ +(SO3)2- = CaSO3↓
3.(SO3)2- + 2(OH)- = (SO4)2- +H20
4.Ca2+ +(SO4)2- =CaSO4↓
1.SO2+ 2(OH-) = (SO3)2- + H2O
2.Ca2+ +(SO3)2- = CaSO3↓
3.(SO3)2- + H2O = (HSO4)2- 此步与上面不同 因为上面是碱过量 所以OH- 比较多 不会生成偏酸性的(HSO4)2-
4.Ca2+ +2(HSO4)- =2CaHSO4↓ 不知是否会沉淀...若水较多


8

shujianzhen 果实


SO2+CA(OH)2=CASO3+H2O


1