将NaCO3和NaHCO3混合物加强热,将生成的气体先通过浓硫酸,再通入足量的石灰水中,石灰水增重8.8g,将残留

将NaCO3和NaHCO3混合物加强热,将生成的气体先通过浓硫酸,再通入足量的石灰水中,石灰水增重8.8g,将残留
加足量盐酸,生成CO2气体17.6g,式计算原混合物中NaCO3,NaHCO3质量各为多少克
还叫填鸭 1年前 已收到3个回答 举报

半仙儿A 幼苗


由于是加强热,NaHCO3生成的H2O以气态方式存在,经过浓硫酸后H2O被吸收,气体剩余CO2气体,故石灰水增重部分为NaHCO3加热后生成的CO2质量
设原混合物有NaHCO3 x克,加热后生成Na2CO3 y克
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O↑+CO2↑
168 106 44
x y 8.8g
x=33.6
y=21.2
∴原混合物中Na2CO3质量为33.6克
残留物中为原Na2CO3与NaHCO3加热后生成的Na2CO3,设改残留物总质量为z克
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
z 17.6g
z=42.4
∴残留物总质量为42.4克
所以原混合物中Na2CO3的质量=42.4-21.2=21.2克
∴原混合物中Na2CO3的质量为21.2克.


10

hhlwuc 花朵


石灰水增重的8.8g是生成CO2的质量。
设混合物中NaHCO3的质量是x,加热后生成Na2CO3的质量是y,加热后生成Na2CO3与稀盐酸反应生成CO2的质量是z,原Na2CO3的质量是w。
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑
168 106 44
x ...


2

ygp12 果实


Na2CO3:xmol;NaHCO3:ymol
y/2 = 8.8/44
x + y/2 = 17.6/44


1