碳酸钠和氢氧化钠的混合物8.5g溶于53.7g水中,向所得溶液中加入40g稀盐酸,刚好与混合物完全反应,这时生成的气体为

碳酸钠和氢氧化钠的混合物8.5g溶于53.7g水中,向所得溶液中加入40g稀盐酸,刚好与混合物完全反应,这时生成的气体为2.2g.求:
(1)混合物中各成分的质量;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
zoner722621 1年前 已收到1个回答 举报

红酒8202 幼苗


解题思路:(1)碳酸钠可以和稀盐酸反应生成二氧化碳,所以可以根据题给的二氧化碳的质量求算出碳酸钠的质量,进而求算出氢氧化钠的质量.
(2)根据所发生的反应可以知道,反应后溶液中的溶质为氯化钠,可以根据氢氧化钠和碳酸钠的质量求算出氯化钠的质量,然后结合溶质的质量分数的计算公式求算出反应后溶液中溶质的质量分数.

设混合物中碳酸钠的质量为x,会生成氯化钠质量为y,
2HCl+Na2CO3═2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y2.2g
[106/x=
117
y=
44
2.2g]
解得:x=5.3g,y=5.85g
所以氢氧化钠的质量是:8.5g-5.3g=3.2g,
(2)3.2g克氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠质量为z,
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 58.5
3.2gz
[40/3.2g=
58.5
z]
解得:z=4.68g
所以反应后溶液的溶质的质量为:5.85g+4.68g=10.53g,
反应后溶液中溶质的质量分数为:[10.53g/8.5g+53.7g+40g−2.2g]×%100%=10.53%
答:(1)混合物中碳酸钠的质量为5.3g,氢氧化钠的质量为3.2g;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为10.53%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了以化学方程式计算为基础,同时融入溶液等方面的计算题,这样的题目一直是中考的热点,主要培养学生的综合分析能力和计算能力.


3