在一固定容积的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,在t°C时发生反应:2SO2(g)+O2(g)==2SO3(g

在一固定容积的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,在t°C时发生反应:2SO2(g)+O2(g)==2SO3(g)
2min后反应达到平衡状态,此时O2转化率为90%,则反应前后的压强之比为
zuoyunyima 1年前 已收到2个回答 举报

sethchow 幼苗


10:7
压强之比等于物质的量之比.
O2反应掉的物质的量是1*90%=0.9mol
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)
化学计量数 2 1 2
起始 2 1 0
变化 1.8 0.9 1.8
平衡 0.2 0.1 1.8
反应前的物质的量的和是2+1=3mol
反应后的物质的量的和是0.2+0.1+1.8=2.1mol
压强之比等于物质的量之比,是3:2.1=10:7.


5

cssamzhao 幼苗


前后压强之比等于物质的量之比。n(前)=3mol n(后)=2.1mol
P(前): P(后)=n(前): n(后)=3:2.1=10:7


0