化学问题1.在一个固定容积的密闭容器中充入2molNO2,一定温度下建立如下平衡:2NO2=N2O4(可逆),此时平衡混

化学问题
1.在一个固定容积的密闭容器中充入2molNO2,一定温度下建立如下平衡:
2NO2=N2O4(可逆),此时平衡混合气中NO2的体积分数为X%,若在充入1molN2O4,在温度不变的情况下,达到新的平衡时,测得NO2的体积分数为y%,则x和y的大小关系正确的是?
A.x>y B.y>x
2.某温度下,在容积固定的密闭容器中发生可逆反应A+2B=2Q,平衡时,各物质的浓度比为c(A):c(B):c(Q)=1:1:2,保持温度不变,以1:1:2的体积比再充入ABQ,则下列叙述正确的是
A.达到新的平衡时仍为c(A):c(B):c(Q)=1:1:2
B.达到新的平衡时,反应混合物中AB的体积分数增加
C.刚充入时反应速率V正减小.V逆增大
D.达到新的平衡过程中,体系压强先增大,后逐渐减小
请问ABCD怎么解释???
2.在一恒定的容器中充入2molA和1molB发生反应,2A+B=XC(可逆),到平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol. B:0.3mol C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为W%,则比值怎么为2和3啊???
3.可逆反应N2+3H2=2NH3,在某温度下1L密闭容器中加1molN2和3molH2,达到平衡时,测的平衡混合气体中N2.H2.NH3物质的量分别为mmol.nmol.gmol,若温度不变,只改变初始加入的物质的量,而要求m.n.g的值维持不变,则N2.H2.NH3加入的物质的量用xyz表示时,应满足的一般条件是?
(用两个方程式表示,其中一个含xy,另一个含yz,顺便说一下遇到这种题时该怎么做?谢谢了!!!)
在此感谢了!!!
sun1314 1年前 已收到2个回答 举报

西篱 幼苗


1、B,楼上请注意,该容器是固定容积的,所以系统体积不会发生变化。
此题我在你的另一个提问中已回答,不再复述,请参考http://zhidao.baidu.com/question/162867613.html
2、A 他的比例肯定会发生变化的,错。温度不变,而个反应物的浓度发生变化再该系数下不会是成比例的。B 错,A、B的体积分数定然是减少的,因为压强增加,最终反应会向减少的方向即正方向进行。C 错,反应物浓度增加,反应速率一定是增加的,只是增加的幅度不同,导致了反应方向的不同。D对。
3 偷懒一下,同楼上
4这题很好考虑的,要满足这个条件,只需要将加入得XYZ中的Z的量全部逆向转化为N2和H2的量,即
X+1/2 Z=1
Y+3/2 Z=3 就可以了,如果非要用一个含xy,另一个含yz的方式,在转化一下就可以了
或者也可以通过变化量之间的比例关系来算,得出来的就是你要求的那个,楼上估计就是用这个方法算的,这个写起来比较麻烦,就不写了。


1

cacak 幼苗


1 增加了NO2 相当于增加了系统的体积。浓度变小,平衡左移 B
2 选。由PV=NRT.T ,V是常量而物质的量增加,因此压强增加。平衡右移所以 A和 B C 错。随着反应向右进行,物质的量减少 压强也逐渐减少。D正确
3 当X为3时 俩面系数相当。T V不变属于等效平衡,符合条件。当X=2时 俩边转化即 2:1,也可以。
4 Y=3X, 2Y-3Z=6-...


0