设f(x)是定义在实数集R上的函数且满足f(x+2)=f(x+1)-f(x).已知f(1)=lg 3 2 ,f(2)=l

设f(x)是定义在实数集R上的函数且满足f(x+2)=f(x+1)-f(x).已知f(1)=lg
3
2
,f(2)=lg15.
(1)通过计算f(3),f(4),…,由此猜测函数的周期T,并据周期函数的定义给出证明;
(2)求f(2009)的值.
chenbob 1年前 已收到1个回答 举报

wing1979 幼苗


解(1)f(1)=lg
3
2
f(2)=lg15
f(3)=f(2)-f(1)=lg15-(lg3-lg2)=lg5+lg2=1
f(4)=f(3)-f(2)=1-lg15…+3
f(5)=f(4)-f(3)=1-lg15-1=-lg15…+4
f(6)=f(5)-f(4)=-lg15-(1-lg15)=-1…+5
f(7)=f(6)-f(5)=-1+lg15=lg
3
2 …+6
猜测:T=6…+7
证明:f(x+2)=f(x+1)-f(x)
f(x+3)=f(x+2)-f(x+1)=f(x+1)-f(x)-f(x+1)=-f(x)
f(x+6)=-f(x+3)=f(x)
所以 f(x)是一个周期为6的函数
(2)因为f(2009)=f(6×334+5)=f(5)=-lg15


2