一堆煤重70吨,比另一堆重五分之二,另一堆煤重多少吨?用方程式怎么解

zhanpin1988 1年前 已收到3个回答 举报

wlgu 花朵


设另一堆煤重X吨
X+2X/5=70
7X/5=70
X=70*5/7
X=50
另一堆煤重50吨


6

asxc 幼苗


设另一堆煤重X吨。
X+2X/5=70
7X/5=70
X=70*5/7
X=50
答:另一堆煤重50吨。


0

fq1968 幼苗


70/【1+5/2】


0