有那个老兄帮忙看几个关于自动控制原理的判断和选择题,很郁闷的……~

有那个老兄帮忙看几个关于自动控制原理的判断和选择题,很郁闷的……~
判断:
1线性系统都可以用传递函数描述 ()
2奇点为中心点的二阶系统,其特征根为一正一负 ()
3同一线性系统中,只能存在一个奇点;而同一非线性系统中可能存在几个奇点 ()
4若线性系统的闭环奇点在右半平面,则系统一定不稳定 ()
在反馈控制系统中,加入前馈控制时,不会影响系统的稳定性.()
选择
1下列表示非线性是()
A c''(t)+2c'(t)+5c(t)=r(t) B c(t)=r(t)e^γt
C c'(t)t+c(t)=r(t) +r'(t) D C(S)=R(S)e^γs
2下列表示非线性是()
A c''(t)+5c'(t)+2c(t)=4r(t) B c'(t)t+2c(t)=r(t)+6r'(t)
C c(t)=5r(t)cos(ωt) +r(t) D C(S)/R(S)=e^-γs+5
3下列表示非线性是()
A c'''(t)+3c''(t)+6c'(t)+8c(t)=r(t) B c'(t)t+c(t)=r(t)+3r'(t)
C c(t)=r(t)cos(ωt) D当t6时c(t)=r(t)
4下列表示非线性是()
AB我能判断不是
C c(t)=r(t)cos(ωt) +5
D C(S)/R(S)=e^-γs+5
我自己认为第二个选D第四个选C前后有矛盾.
5 用8Hz的频率对单位阶跃信号进行采样,则在第二个采样时刻,采样信号的幅值是()
A1/8
B1
C1/16
D16
纯微分 、比例、纯积分、对系统性能的影响!
是考研真题!
胡说九道 1年前 已收到1个回答 举报

ylyoucherry 幼苗


1线性系统都可以用传递函数描述 (对)
2奇点为中心点的二阶系统,其特征根为一正一负 (对)
3同一线性系统中,只能存在一个奇点;而同一非线性系统中可能存在几个奇点 (对)
4若线性系统的闭环奇点在右半平面,则系统一定不稳定 (错)
在反馈控制系统中,加入前馈控制时,不会影响系统的稳定性.(对)
选择
1下列表示非线性是(b)
A c''(t)+2c'(t)+5c(t)=r(t) B c(t)=r(t)e^γt
C c'(t)t+c(t)=r(t) +r'(t) D C(S)=R(S)e^γs
2下列表示非线性是(d)
A c''(t)+5c'(t)+2c(t)=4r(t) B c'(t)t+2c(t)=r(t)+6r'(t)
C c(t)=5r(t)cos(ωt) +r(t) D C(S)/R(S)=e^-γs+5
3下列表示非线性是(c)
A c'''(t)+3c''(t)+6c'(t)+8c(t)=r(t) B c'(t)t+c(t)=r(t)+3r'(t)
C c(t)=r(t)cos(ωt) D当t6时c(t)=r(t)
4下列表示非线性是(c)
AB我能判断不是
C c(t)=r(t)cos(ωt) +5
D C(S)/R(S)=e^-γs+5
我自己认为第二个选D第四个选C前后有矛盾.
5 用8Hz的频率对单位阶跃信号进行采样,则在第二个采样时刻,采样信号的幅值是(c)
A1/8
B1
C1/16
D16


10