下列代数式(其中k∈N*)能被9整除的是(  )

下列代数式(其中k∈N*)能被9整除的是(  )
A.6+6•7k
B.2+7k-1
C.2(2+7k+1
D.3(2+7k
此名无重复 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的纸1 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是数学归纳法,我们根据归纳法的步骤,可先证明n=1时,3(2+7k)能被9整除,再假设当k=n(n∈N*)时3(2+7n)还能被9整除,进而论证k=n+1时的情况,如果命题也成立,说明3(2+7n)能被9整除,如果命题不成立,则说明3(2+7n)不能被9整除.

(1)当k=1时,A答案值为49,B答案值为3,C答案值为102,显然只有D答案3(2+7k)能被9整除.
(2)假设当k=n(n∈N*)时,命题成立,
即3(2+7n)能被9整除,
那么3(2+7n+1)=21(2+7n)-36.
这就是说,
k=n+1时命题也成立.
由(1)(2)可知,
命题对任何k∈N*都成立.
故选D

点评:
本题考点: 数学归纳法;整除的定义.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


5