解二元一次方程1.用加减法解方程组:2/3u+3/4v=1/2 4/5u+5/6v=7/152.用代入消元法解方程组 0

解二元一次方程
1.用加减法解方程组:2/3u+3/4v=1/2 4/5u+5/6v=7/15
2.用代入消元法解方程组 0.2x+0.5y=0 5[x+4]-3[y+17]=0
darksky126 1年前 已收到1个回答 举报

能登青年陈小明 花朵


1.
2/3u+3/4v=1/2 ①
将①式×6/5得 备注:因为 (4/5÷2/3=6/5)
4/5u+9/10v=3/5 ③
③-②得
V=2
将V=2代入2/3u+3/4v=1/2,得
U=-3/2
2.
由 0.2x+0.5y=0 得
x=-2.5y ①
把①代入5[x+4]-3[y+17]=0,得
-12.5y+20-3y-51=0
解得 y=-2
x=5


1