RT△ABC的两条直角边BC=根号5,AC=2根号5,斜边AB上的高为CD,若以C为圆心,R为半径做圆O.

RT△ABC的两条直角边BC=根号5,AC=2根号5,斜边AB上的高为CD,若以C为圆心,R为半径做圆O.
(1)当r=2时,试判断判拴ABD三点与圆O的位置关系,证明你的猜想
(2)若r=根号5,⊙O与斜边AB有一交点为P(与B不重合)求AP的长
ckendy 1年前 已收到1个回答 举报

socz 幼苗


1)AC=2√5,BC=√5 AC²+BC²=AB² AB=5
AC*BC=AB*CD CD=2
因为当r=2时,刚好r=CD ,所以ABD三点连成的线与圆O相切,切点为D点
2)当r=√5是,r=CD 圆O于斜边AB相交于两点:B点和P点
BD=√(BC²-CD²)=1 所以AD=4
因为CP=√5 所以PD=√(CP²-CD²)=1
AP=AD-PD=4-1=3


10